Klasseneinteilung nach E-Wert & Startnummer

Unstimmigkeiten der Bootsdaten oder Neuerfassungen bitte direkt mit dem Formular hier >> melden.

Achtung: Veränderungen der Berechnungsdaten (z.B. Topgenua, Code 0, Gewicht, etc) können zu einem Klassenwechsel führen!
(Auswirkungen können mit dem E-Rechner >> überprüft werden.)

1) Racer Open

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
Racer Open 001 Zimmerli Andreas Quant 30 Segelwert SUI 1 Foil 70 700 47
Racer Open 002 Seinet Peter Quant 30 Toruk SUI 3 Foil 70 700 47
Racer Open 003 Sigrist Martin Flying Star Flying Star SUI 007 TPZ 79 380 36
Racer Open 004 Monnin Eric Monofoiler Gonet SUI 000 Foil 70 850 62
Racer Open 005 Näf Raphael T780 Vuvuzela SUI 780 cant. k 79 695 53
Racer Open 006 Gasser Andres Quant 23 SuzyQ SUI 004 Foil 330 35
Racer Open 007 Gradmann Philipp Quant 23 Seven Up SUI 007 Foil 330 35
Racer Open 008 Archer John Quant 23 Quixotic SUI 009 Foil
Racer Open 009 Wiebel Yo Quant 23 Hirslanden-Foil SUI 012 Foil
Racer Open 010 Frauenlob Martin Quant 23 Manta SUI 002 Foil
Racer Open 011 Scherer Philipp Sirius
Racer Open 012 Spiess Hans-Jörg Heron TPZ
Racer Open 013 Gut Daniel German Frers Blink SUI 878 TG 83 3800 111
Racer Open 014 Wicki André Esse 850 LE Flash Gordon SUI 17 C0 90 1460 62.4

2) Racer 1

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
Racer 1 100 Marty Pascal PY90 Nessi SUI 6 83 87 2150 62
Racer 1 101 Kamer Sonja Esse 850 proto VitEsse SUI 009 77 86 1366 43.5
Racer 1 102 Hasler Thomas Longtze Premier Kiwi SUI 818 83 87 650 34.7
Racer 1 103 Stauffer René Esse 850 essenza SUI 102 78 86 1306 43.5
Racer 1 104 Schrumpf Julian Juwel MK 2 Taifun SUI 16 89 88 2375 72
Racer 1 105 Rotter Dimitri Code 8 Code 8 SUI 1 ?? 84 1540 ?
Racer 1 106 Sidler Christoph Esse 850 Sleipnir SUI 13 78 86 1306 43.5
Racer 1 107 Bouwman/Ammann Henk/Lukas Esse 850 inboard Elefetria SUI 59 76 87 1464 43.5
Racer 1 108 Erni Dominique Dolphin 81 Poco Loco SUI 123 79 90 1090 42
Racer 1 109 Tobler Michael Saphire Viento SUI 41 ?? 93 1750 ?
Racer 1 110 Zumbühl Christoph Longtze Open Chili SUI 822 83 87 650 34.7
Racer 1 111 Stalder Thomi Streamline SUI 2064 81 91 600 33.2
Racer 1 112 Schnorf Werner Laser SB20 72 97 545 27.5
Racer 1 113 Huber Daniel Esse 850 Baureal SUI 160 78 86 1306 43.5
Racer 1 114 Schmid Maximilian Aeolos P30 White Shadow SUI 002 85 83 1850 57.3
Racer 1 116 Schmocker Bernhard Open 650 SUI 18 * 85 505 40.5
Racer 1 117 Butty Jérome Esse 850 Just 4 fun SUI 135 78 86 1306 43.5
Racer 1 118 Stöckli Patrick Onyx Burgerstein vit. SUI 002 81 86 960 40
Racer 1 119 Bachmann Jan Esse 850 B TOO SUI 155 78 86 1306 43.5
Racer 1 120 Haufe Florian Esse 750 SUI043 74 90 960 34.9
Racer 1 121 Appel Volker Lago 26 79 90 680 34
Racer 1 123 De Ruiter Thomas Shaw 650 OOPS... SUI 018 80 88 400 26.3
Racer 1 124 Inäbnit Andreas Longtze Premier Lu Long SUI 850 83 87 650 34.7
Racer 1 125 Schuchter Stefan Esse 330 SUI 33013 80 87 2300 60
Racer 1 126 Schneebeli Felix Longtze Premier Wu long FRA 844 83 87 650 34.7
Racer 1 127 Oehen Urs Onyx Expersoft SUI 010 81 86 960 40
Racer 1 128 Schmitt Günter Esse 850 GER 171 78 86 1306 43.5
Racer 1 129 Stöckli Peter Onyx WERUBAU SUI 001 81 86 960 40
Racer 1 130 Fässler Anina Mini 6.50 ofcet Skeiron NED 911 79 98 900 42
Racer 1 131 Oetiker Jakob Esse 850 Neve SUI 182 78 86 1306 43.5
Racer 1 132 Zürrer Christian Cape 31 Black Star SUI 27 80 83 1750 49.61
Racer 1 133 Birrer Mathias Pogo 30 Nimue SUI 148 82 86 2800 67

3) Racer 2

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
Racer 2 200 Schumacher Roger Platu 25 Falkone SUI 1 58 94 1240 30.1
Racer 2 201 Elmiger Alfred J/70 NoName SUI 135 62 94 812 26.4
Racer 2 202 Erni Irene J/88 Jill SUI 50 60 87 2730 49
Racer 2 203 Gunzenhauser Martin J/80 Jalapena SUI 1341 63 95 1495 41.22
Racer 2 204 Stadelmann Rudolf Platu 25 Rattenpfote SUI 236 58 94 1240 30.1
Racer 2 205 Herber Christoph Diamant 3000 Hispaniola SUI 53 61 91 2800 55
Racer 2 206 Bürgi Manuel Melges 20 Cor Tauri SUI 108 67 95 520 24
Racer 2 207 Kunz Reto Tempest Naranja SUI 1160 65 100 480 23
Racer 2 208 Hennerkes Holger Huzar 28 58 92 2400 45
Racer 2 209 Ribback Michael Tempest That's it SUI 1138 65 100 480 23
Racer 2 210 Ehret Boris UFO22 Tartufo 66 94 720 28.5
Racer 2 211 van den Broek Jan J/70 Brücker & Ernst SUI 1211 62 94 812 26.4
Racer 2 212 Infanger Urs X-99 Top Jinx SUI 391 61 90 3290 60
Racer 2 213 Weber Jürg Seascape 27 moana SUI 24 66 90 1620 46
Racer 2 214 Zurbriggen Martin Platu 25 Aramis 58 94 1240 30.1
Racer 2 215 Kaier Adrian Tempest SUI 1090 65 100 480 23
Racer 2 216 Tobler Michael Saphire Viento SUI 41 58 93 1750 37
Racer 2 217 Birrer Mathias J/70 SUI 1128 62 94 820 26.4
Racer 2 218 Wenger Jonas J/70 Sailcom 62 94 820 26.4
Racer 2 219 Weber Philipp Safier 33 live Laviella 63 87 3150 58.75
Racer 2 220 Hessel Hans Dolphin81 Ibinado SUI 100 67 90 1090 36
Racer 2 221 Odermatt Urs J/70 Keltae SUI 943 62 94 812 26.4
Racer 2 222 Eisold Hans (Gogi) Projection 762 Strega SUI 7620 63 94 1300 38
Racer 2 223 Aebersold Alexander Saffier SE 27 L Padparaja 60 92 1900 42
Racer 2 224 Sigrist Martin X-99 61 90 3290 60
Racer 2 225 Schnyder Jean-Frédéric Platu25 LU480 58 94 1240 30.1
Racer 2 226 Küng Stefan Dod 24.5 Renngeis SUI007 66 92 1200 38.8
Racer 2 227 Schneider Pierre-Alain Dolphin 81 Popeye 3 SUI 126 67 90 1090 36
Racer 2 228 Buri Caspar Seascape 27 SUI 10 66 90 1620 46
Racer 2 Bucher Patrick Carrera 290 Ocean Racerli 66 87 1400 38.95
Racer 2 Herzog Cedric Fareast 23 Fareast 23r 65 97 800 31

4) Cruiser SRS

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
Cruiser SRS 400 Spiller Simon Granada 858 Tornero SUI 34
Cruiser SRS 401 Schaller Erwin Dufour 34E Antigua SUI 3432
Cruiser SRS 402 Hügli Beat Dufour 310 Aquarius SUI 15 93 5200 58
Cruiser SRS 403 Hösli Herbert Inferno 29 Bird of Paradise SUI 42
Cruiser SRS 404 Tschümperlin Urs Hanse 300 Astrea SUI 246
Cruiser SRS 405 Meseck Thomas Oceanis 30.1 SATIKA VI SUI 154
Cruiser SRS 406 Habermacher Roger Dufour 310 Prometheus SUI 9 93 5200 58
Cruiser SRS 407 Häfliger Fredy Hanse 315 Kolibri SUI 109
Cruiser SRS 408 Affolter Ivo Etap 32i Binnen Nayla zwöi SUI 63
Cruiser SRS 409 Stahel Jens Sun Odyssey 32 Beach House SUI 4
Cruiser SRS 410 Saxer Jürg BB10 SUI 5 57 94 2434 45.7
Cruiser SRS 411 Konrad Elmar Elan 310 Wild Thing SUI 1 57 91 3750 56
Cruiser SRS 412 Schreiber Christian Granada 858 Andromeda SUI 37
Cruiser SRS 413 Holdener Urs Elan 295 Mauii SUI 2951 104 3500 48
Cruiser SRS 414 Müller Roland Señorita Guapita SUI 1277
Cruiser SRS 415 Clauberg Benedikt Elan 350 Romeo
Cruiser SRS 416 Baumann Tino Martin BB10 Skuld SUI 1234
Cruiser SRS 417 Mendoza Jean Michell Chess 21 Asere CUB 25 52 106 650 19.5
Cruiser SRS 418 Durrer Reto Inferno 29 Blue Marin SUI 88

5) Cruiser 1

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
Cruiser 1 300 Bosshard Viktor Dufour 34 Carpe Diem SUI 16 51 95 5700 62.3
Cruiser 1 301 Huppertz Heike 15er Victoria II SUI 167 51 104 850 22
Cruiser 1 302 Freitag Rochus Dufour 335 Aquarace SUI 12 48 95 5500 54
Cruiser 1 303 Furrer Hans H-Boot Harpina SUI 390 46 106 1450 25.3
Cruiser 1 304 Erismann David X-95 Tiramisu 56 98 3050 55.2
Cruiser 1 305 Orler Renzo Siesta 32 Catalina SUI 47 53 96 4500 60
Cruiser 1 306 Richter Jannik Diva 39 Diva SUI 111 61 89 4290 71.31
Cruiser 1 307 Wyrsch Kurt X 332 Nayla SUI 373 57 94 4700 69.5
Cruiser 1 309 Obrist Christian Dehler 29 Friday 53 100 3000 51
Cruiser 1 310 Hartmeier Markus Dufour 430 GL Takara 55 88 9500 92
Cruiser 1 311 Koch Hans Olsen 370 Olsen SUI 2020 60 89 5000 74
Cruiser 1 312 Krimmel Stefan 16er Seewolf G84 41 110 850 16
Cruiser 1 313 Mangold Roger Inferno 29 Squallus SUI 35 56 98 2500 48
Cruiser 1 314 Fogarty Justin Viko s 35 Aurora 50 96 6100 64
Cruiser 1 315 Grimm Thomas Aphrodite 101 (Poly) Esther SUI 348 55 95 3200 52.4
Cruiser 1 317 Neeskens Ruud Dufour 310 GL Bergwind 58 96 5200 79.7
Cruiser 1 318 Joller Peter Aphrodite 29 Lilla Nassa SUI 66 52 104 3100 50
Cruiser 1 319 Haag Patrick Yngling 43 109 645 14
Cruiser 1 320 Fässler Anina H-Boot Wild Turkey 46 106 1450 25.3
Cruiser 1 321 Riklin Niklaus Sunbeam 26S Carmina Burana 46 110 2250 37.5
Cruiser 1 322 Trübl Jörg Saffier SE 33 UD Sugar & Spice 56 91 2800 45
Cruiser 1 323 Fehr Michiel X 95 Lady Asmasi SUI 115 56 98 3050 55.2
Cruiser 1 324 Küttel Jürgen Bavaria 30 45 104 4200 48.6
Cruiser 1 325 Suter Ivo Zyböri SUI 980 54 110 1520 40.3
Cruiser 1 Isliker Tobias Hanse 342 Asana SUI 454
Cruiser 1 Infanger Urs 2.4mr 33 130 258 7.5
Cruiser 1 Spiller Simon Granada 858 Tornero SUI 34 51 102 2950 46.9

ohne VC-Cup Wertung

Klasse Startnr Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnr E-Wert Std. YS Gew m2 amWind
ohne Cup 700 Müller Eugen A-Katamaran Taifun 2 SUI 200